Breadcrumbs

Ви тут: HomeНімецька моваРозробка уроків з німецької мови Конспект підсумкового уроку з німецької мови 3 клас. Відпочинок і дозвілля

Конспект підсумкового уроку з німецької мови 3 клас. Відпочинок і дозвілля

Attachments:
Download this file (3_kl.rar)Скачати[ ]15 kB

Автор: Гонтарук О.Д., Крушинівська ЗОШ

Клас: 3

Тема. Відпочинок і дозвілля.

Підтема: Список покупок.

Мета:

  • тренувати у вживанні лексики теми, формувати навички читання вголос, вчити висловлюватися за темою з опорою на вивчені структури і набуті знання;
  • розвивати пошукову пізнавальну активність учнів, самостійність, пам'ять, мислення, увагу, мовленнєву здогадку та навички читання;
  • виховувати командний дух, повагу й толерантність у відношенні один до одного, активність у вирішенні комунікативних завдань.

Обладнання: підручник, роздавальний матеріал для активізації лексики теми, корзинки для гри, іграшка для фонетичної зарядки.

Хід уроку

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

1. Початок уроку.

L: Guten Tag!

Sch:

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Kinder.

 

 Guten Tag, guten Tag , sagen alle Mädchen.

Große Mädchen, kleine Mädchen, dicke Mädchen, dünne Mädchen

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Mädchen.

 

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Jungen

Große Jungen, kleine Jungen, dicke Jungen, dünne Jungen

Guten Tag, guten Tag , sagen alle Jungen.

 

2. Повідомлення теми та мети уроку.

L: Liebe Kinder, unser heutiges Thema heißt „ Einkaufszettel“

    Heute werden wir  die Lexik zum Thema wiederholen, spielen, schreiben und lesen.

 

3. Фонетична зарядка.

L: Auf der Tafel haben wir Zungenbrecher.

    Sprecht mir nach!

    Schwarze Katzen kratzen Katzen.

    Kratzen schwarze Katzen, Katzen?

 ( учніспочаткучитаютьскоромровкузавчителем, потімхоромтаіндивідуально)

L: Jetzt lesen wir alle zusammen.

   Wer möchte diese Zungenbrecher auswendig erzählen.

Ene meine miste,

ein Kamel in der Kiste.

Ene meine miste

Ein Krokodil in der Kiste.

Ene meine Maus,

Kamel und Krokodil kommen raus.

Eine kleine Dickmadam

Fuhr mit einer Eisenbahn.

Eisenbahn, die krachte,

Dickmadam, die lachte,

i, a, u

raus bist du.

II. Основна частина уроку.

1. Контроль домашнього завдання.

L: Zu Hause habt ihr einen Text auf der Seite 101 gelesen und übersetzen.

    Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.

   Wir arbeiten mit den Signal-Kärtchen ( grün –richtig; rot – falsch)

   1. Monika soll Butter, Marmelade und Brot kaufen. ( -)

   2. Daniel bekommt 5 Euro. (-)

   3. Im Supermarkt kauft er alles ein. (+ )

  4. An der Kasse liegen Pralinen. ( -)

  5. Daniel legt  Torte in den Einkaufswagen.( -)

  6. Alles kostet nun 7 Euro und 50 Cent. (+)

 

2. Повторення лексики.

а) L: Ich gebe euch die Kärtchen  mit der Aufgaben.

      „ Streich mal aus, was in den Kühlschrank nicht passt.“

       ( учні виконують завдання на картках.)

L: Lies bitte Wörter, die in den Kühlschrank nicht passt.

b)   L:  Jetzt  arbeiten  wir  paarweise.

     Jedes Paar nimmt ein Körbchen und wählt Wörter für das Gericht:

1)     erste Gericht -  Butterbrot,

2)     zweite Gericht – Kuchen

3)     dritte Gericht – Borschtsch

Wörter zum Spiel:

Zucker,   Mehl,   Reis,   Brot,   Butter,   Ketchup,   Salz,   Eier,   Gurken,   Spaghetti,

Kartoffel,   Karotte,   Weißkohl,   Zwiebel,   Tomate,   Paprika,   Knoblauch,

Wurst,   Pralinen,  Milch,   Würstchen,   Zitronen,   Brötchen,   Honig,   Käse,   Sahne,   Wasser.

L: Also, was braucht man für Butterbrot ( Kuchen, Borschtsch) ?

    c)  Lebendiger  Satz.

L:  Und  jetzt  wollen  wir  die  Sätze  mit  diesem  Wörter  bilden!

     Übersetzt  diesen  Satz!

(  Вчитель  роздає  учням  слова  на  картках,  за  допомогою  яких  вони  утворюють  речення,  міняючись  на  класі  один  з  одним,  так,  щоб  отримати  розповідне  речення).

Sätze zum Spiel:

  1. Wir kaufen immer am Samstag ein.
  2. Ich kaufe mir eine neue Puppe.
  3. Heute ist der Zettel besonders lang.

L:  Macht eure Hefte auf und schreibt das Datum!         

       Wollen wir das letzte Satz in unserer r Hefte schreiben. 

3.  Entspannungspause.

L:  Kinder,  seid  ihr  müde?

     Wollen  wir  eine  kleine  Pause  machen!

             ( Діти  встають  і  марширують )

Sch:  1,  2,  3,  4  -  in  der  Schule  turnen  wir

          1,  2,  3,  4  -  In  der  Schule  springen  wir

          1,  2,  3,  4  -  In  der  Schule  laufen  wir

          1,  2,  3,  4  -  In  der  Schule  tanzen wir

          1,  2,  3,  4  -  In  der  Schule  schreiben  wir

L:  Hände  nach  oben,  Hände  nach  unten,

     Hände  nach  links,  Hände  nach  rechts,

     Hände  vorwärts,   Hände  rückwärts,

     Hände  seitwärts,  Hände  abwärts.

     Setzt  euch!

4. Розвиток навичок читання та перекладу.

L: Macht eure Bücher auf der Seite 100.

   Jetzt seht euch das Bild an und lest.

( учні читають текст з послідуючим перекладом та обмірковують фрази тесту)

L: Jetzt überlegen wir, warum Maxes  Mutter sich wundert:

a)     Max kauft nur … Der Einkaufszettel ist weg;

b)     sein Geld ist weg;

c)     Max hat Hunger;

d)     Max mag sehr Bananen, Brötchen… .

( діти вибирають правильний варіант відповіді)

ІІІ. Заключна частина уроку.

1. Домашнє завдання.

L:  Zu Hause setzt ihr dieses Satz fort: „ Zum Frühstück esse ich gern …“

2. Підведення підсумків уроку.

L: Was meint ihr, haben wir die Lexik gut wiederholt?

     Wer hat Fragen?

     Was habt ihr heute gemacht?

Що ви очікували від уроку?

Die  Stunde  ist  zu  Ende.

Bis  zum  nächsten  Mal !

Auf  Wiedersehen !

Alles  Gute !

Sch: 

1,  2  -  Polizei,

3,  4  -  Offizier,

5,  6  -  alte  Hex,

7,  8  -  Gute  Nacht,

9   und  10  -  Auf  Wiederseh“n.